第48回山口ギターコンクール 結果

会長挨拶

8月16日開催の第48回山口ギターコンクールにおきましては、参加者の皆様聴衆の皆様には一方ならぬご協力を賜り、誠にありがとうございました。コロナ禍という災難の中で、できる限りコンクールの進行に支障が出ないよう、遠方から来られる参加者の方が演奏に集中できるように、関係者一同現状でできる限りの努力をしたつもりです。
今年もたくさんの真摯な演奏に接し、審査員一同の喜びはこれに過ぎるものはありません。「ひとことアドバイス」が参加者の皆さんのこれからの励みや参考になればうれしい限りです。
来年の情報もぼちぼちと準備を進めております。各部門、たくさんの方のご参加をお待ちしております。

| 開催概要 |

日時:2020年8月16日(日)
会場:下関市生涯学習プラザ 風のホール
開催部門:シニア部門、学生部門(小学5・6年生部門、中学生部門、高校・大学生部門)、初級部門、中級部門、グランプリ部門
主催:山口県ギター音楽協会

| 各部門審査結果 |

シニア部門

金賞:西畑悟(香川)
   アルハンブラの思い出 / F. タレガ
銀賞:高橋通康(大阪)
   南米風前奏曲第 5 番タンボリーレス / A. カルレバーロ
銅賞:古川貴温(山口)
   無伴奏チェロ組曲第3番 プレリュード BWV1009 / J.S バッハ (デュアート編)
銅賞:後藤隆司(福岡)
   無伴奏チェロ組曲第 3 番 プレリュード BWV1009 / J.S バッハ( 佐々木忠編)

小学5・6年生部門

銀賞:宮﨑幸恒(福岡・庄内小5年)
   ワルツ / D. フォルテア

中学生部門

金賞:青木馨(福岡・照葉中1年)
   ベネズエラ風ワルツ No.2 / A. ラウロ
銀賞:中村凜子(福岡・苅田中2年)
   アレグロ BWV998 より / J.S. バッハ

高校・大学生部門

金賞:山田真菜(山口・厚狭高3年)
   ヘネラリーフェのほとり /J. ロドリーゴ
銀賞:大川颯也(兵庫・報徳学園高2年)
   プレリュード第2番 / H.ヴィラ・ロボス

シニア、学生部門受賞者

初級部門

金賞:藤由誓矢(福岡)
   夢みつつ /O. ビックフォード

中級部門

金賞:中嶋麻貴(山口)
   ラ・メランコニア Op.148-7 / M. ジュリアーニ
銀賞:松田利枝(滋賀)
   アデリータ / タレガ
銅賞:原田蕗(福岡)
   Op.35-4 / F.ソル
銅賞:藤村明夫(山口)
   エチュード No.35 第 22 番「月光」 /F. ソル

グランプリ部門

【予選通過者】
前田惠里、藤村彰、井上暢、
濱崎智明、清水蒼駿

【本選結果】
1位:井上暢(京都)
   バガテル第 3 番、第 1 番/ M. ウォルトン
2位:前田惠里(京都)
   セビリアーナ /J. トゥリーナ
2位:濱崎智明(福岡)
   セビリア /I. アルベニス M. リョベート編
3位:清水蒼駿(広島)
   ハンガリー幻想曲 /J.K. メルツ

初級、中級、グランプリ部門受賞者
グランプリ部門第1位 井上暢氏
○会場内での感染症対策の一部

第48回山口ギターコンクール 開催内容決定しました!

各位
平素より当協会の活動にご協力いただきありがとうございます。
コロナの影響により全国的にイベント活動が中止・延期が相次ぐ中、当コンクールが開催の運びになり、ひとまず安堵しております(勿論まだ予断は許されませんが)。とはいえ残念ながら今回の運営にあたり、コロナの影響のためゲスト演奏者前田遥香さんが参加できなくなりました。また、当初予定していました審査員団の構成も大幅に変更せざるを得なくなりました。
楽しみにされていた皆様には本当に申し訳ありませんが、全国的なこの状況に鑑み、なにとぞご理解を賜りたいと思います。
山口県ギター音楽協会会長 中野義久

【開催概要】
日時 : 2020年8月16日(日)10:20~18:00 (開場 9:40 これより前は会場に入れません)
場所 : 下関市生涯学習プラザ 風のホール
主催 : 山口県ギター音楽協会
後援 : 下関音楽人の会・グリーンヒル
審査員 : 中野義久、藤井康生、橋口武史、塩田万希世(ギタリスト)、
水谷明仁(声楽家)、竹内典子(マリンバ奏者)、藤井亜希子(ピアニスト)
★当日の進行予定
10:20 シニア部門
11:25 学生部門(小・中学生)
11:47 学生部門(高校・大学生)
13:00 午前の部門 審査結果発表・表彰式・写真撮影
13:30 初級部門
13:34 中級部門
14:45 グランプリ部門【予選】
15:55 本選通過者 発表
16:10 グランプリ部門【本選】
17:25 午後の部門 審査結果発表・表彰式・写真撮影

★出場者
【シニア部門】
古川貴温、高橋通康、石丸雅子、高橋政一、西畑悟、後藤 隆司、小川喜一、田口豊郁
【学生部門】
(小学5・6年生)宮﨑幸恒
(中学生)中村凜子、青木馨、大浦陸史
(高校・大学生)大川颯也、山田真菜
【初級部門】
藤由誓矢
【中級部門】
原田蕗、新井良明、藤村明夫、松田利枝、田中純子、中嶋麻貴、坂上共樹、栗栖規介、
【グランプリ部門】
水谷隼人、前田惠里、横内愛、藤村彰、髙山雄二、井上暢、濱崎智明、坂野健太郎、吉野博美、西村慶治、清水蒼駿

★当日の入場についてのお願い
入場料 ¥1,000(高校生以下無料)
開催にあたり、下記をはじめとした感染症拡大防止対策を実施致します。ご協力をいただけない場合はご参加、ご入場をお断わりすることがありますので、予めご了承の上、円滑・安心なコンクール開催のため、皆さまのご協力をお願い致します。
・ 入場者全員の検温( 受付担当が実施、37.5 を基準にご入場をお断わりいたします)
・ プラザ内での全員のマスク着用、手指や物品の消毒徹 底(消毒用品は用意しています)
・全員の連絡先の把握 受付時にお名前と連絡先のご記入をお願いします
これ以外にも様々な対策を行います ので、ご協力お願 いします。

コンクール課題曲勉強会 開催しました♪

協会で初の試み「課題曲勉強会」は、6月21日(日)下関市生涯学習プラザ大練習室に於いて、4人の講師と10名の参加者で開催しました。
感染症対策の為人数を制限して、更に十分な距離をとって椅子を配置し、講師は出来るだけ大きな声で(^-^; 会を進めました。
初級~上級の課題曲の全曲を講師陣が分担し、塩田万希世、上西達也、藤村彰、中野義久の順にそれぞれの切り口で解説や1ポイントアドバイス、時には参加者も一緒にギターを弾く実践編もあり、12:30~16:30の長時間があっという間に過ぎて行きました。
次年度からも継続していきたいと思っています。出来れば、もっと早い時期に!

なお、今年度の『第48回山口ギターコンクール』に参加をご検討中のみなさま、応募締切は6月30日(火)となっております。
申込方法は下記のいずれかでお願いします。
1.HPの申込フォームから。
2.申込用紙に必要事項をご記入の上郵送にて。
ご応募をお待ちしています。

21日(日)の課題曲勉強会について お知らせ!!

県外移動自粛の解除に伴い、21日(日)の開催の『コンクール課題曲勉強会』に、県外の方もご参加いただけることになりました。
各講師が様々な方法で曲について提案し、皆さんと一緒に楽しく学びたいと思います。

まだ数名の方のご参加が可能ですので、ご興味のある方はお早めにご連絡ください。
予約が満員になり次第、募集を締め切ります。

◇お申し込み、お問い合わせは協会事務局までどうぞ。
(TEL)090-6838-2954(塩田万希世)  (E-mail)ygs@guitar.jp

開催予告!!「コンクール課題曲勉強会」

『第48回山口ギターコンクール』の課題曲についての初の試み「課題曲勉強会」を下記の内容で開催することになりました。コンクールに出場をお考えの方や関心のある方、どなたでも参加できます。ただし、新型コロナウイルス感染症拡大防止のため会場に入れる人数に限りがありますので、先着順のご予約で15名のみ(予定)とさせていただきます。
※現在のところ、6月18日までは県外の方の会場利用が出来ません。一旦予約受付をさせて頂き、今後の推移によってお断わりしなくてはならない可能性もあります。その折は個別に連絡させていただきます。宜しくご了承ください。

●日時:6月21日(日)
●会場:下関市生涯学習プラザ 大練習室
●会費:1500円(楽譜代・資料代込み)
●定員(予定):予約のみ20名(三密を避けるためご協力ください)
※当日は、ギター・足台・譜面台・筆記用具をご持参ください。

★12:30-13:15(担当:塩田)
※「まとめて!比べて!ポイント解説」
<初級>
新ギター教本(ギタルラ社)~P.25金鳳花ワルツ(O.ビックフォード)
同P.30~グリーンスリーヴス(作者不詳)
同P.31~アレグレット・イ短調(D.アグアド)
同P.35~夢みつつ(O.ビックフォード)
同P.38~アレグレット・ニ長調(F.カルリ)
ポコ・アレグレット(F.カルリ)~人見徹編45のエチュード(全音楽譜)よりNo.8
※各々の曲の面白さを発見しよう!
<中級>カルカッシOp.60よりNo.1&No.23

★13:25-14:10(担当:上西)
※「忘れにくい暗譜方法」
<初級>Op.31-1(F.ソル)
<中級>Op.35-4 (〃) Op.35-22「月光」(〃) Op.32-6「ギャロップ」(〃)

★14:20-15:05(担当:藤村)
※「ギター人気曲ポイント解説」
舟歌(N.コスト)ラグリマ(F.タレガ)アデリータ(F.タレガ)禁じられた遊び~「ロマンス」(A.ルビラ)小さなロマンス(L.ワルカー)

★15:15-16:00(担当:中野)
※「技術と運指~かんでくだいて」
<中級>J.S.バッハ:「前奏曲ニ長調~チェロ組曲No.1」「ブーレ~リュート組曲No.1」
ジュリアーニ:メランコニア パガニーニ:ロマンス
<上級>前奏曲第一番(ヴィラ=ロボス)

◇お申し込み、お問い合わせは協会事務局までどうぞ。
(TEL)090-6838-2954(塩田万希世)  (E-mail)ygs@guitar.jp

第48回山口ギターコンクール 中級課題曲についての重要なお知らせ

以下の二曲について、訂正と確認です。

★中級選択課題曲の『ロマンス・イ短調(N.パガニーニ)※近藤敏明編「クラシックギター名曲集」(ATN出版)』について
 →今回は編曲指定を無くします。

★中級選択課題曲の『前奏曲ニ長調~チェロ組曲No.1 BWV1007(J.S.バッハ)※編曲は自由』について
 →編曲は自由ですが、ニ長調で演奏してください。

第48回山口ギターコンクール募集要項

*募集は終了しました

日 時 : 2020年8月16日(日)10:00~19:00予定(参加者受付9:30より)
場 所 : 下関市生涯学習プラザ 2F 風のホール(山口県下関市細江町3丁目1番1号)
主 催 : 山口県ギター音楽協会
後 援 : 下関市教育委員会・下関音楽人の会・グリーンヒル他予定
ゲスト : 前田遥香(2019年第47回グランプリ部門第一位受賞)
審査員(予定)
    : 中野義久、徳武正和、藤井康生、橋口武史、塩田万希世(ギタリスト)、児島まさ子(ヴァイオリン奏者)水谷明仁(声楽家)、竹内典子(マリンバ奏者)、村田絢子(フルート奏者)、藤井亜希子(ピアニスト)

各 部 門 の 募 集 内 容 

【学生の部】
〔小学校2年生以下〕 自由曲のみ(1曲、3分以内)
〔小学校3・4年生〕   自由曲のみ(1曲、3分以内)
〔小学校5・6年生〕   自由曲のみ(1曲、5分以内)
●参加料 : ¥3,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。
〔中学生〕      自由曲のみ : 5分以内
〔高校・大学生〕  自由曲のみ : 5分以内
●参加料 : ¥4,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。

【シニアの部】年齢 : コンクール当日満60歳以上の方
 自由曲のみ : 5分以内
●参加料 : ¥6,000  ※過去の金賞受賞者も参加できます。

アンサンブルの部
〔二重奏〕 自由曲のみ : 7分以内
●参加料 : 一組¥5,000
〔三重奏以上〕 自由曲のみ : 7分以内
●参加料 : 3~5人:一組¥7,500、 6人以上:一組¥10,000 
※指揮者の参加料は無料。また、学生のみでの参加の場合は各2割引きです。

一般の部
〔初級〕  
選択課題曲のみ : 以下より1曲選んで下さい。
金鳳花ワルツ(O.ビックフォード)~新ギター教本P.25(ギタルラ社) 
グリーンスリーヴス(作者不詳)同P.30 
アレグレット・イ短調(D.アグアド)~同P.31   
夢みつつ(O.ビックフォード)同P.35
アレグレット・ニ長調(F.カルリ)同P.38
ポコ・アレグレット(F.カルリ)~人見徹編45のエチュード(全音楽譜)よりNo.8
エチュード・ハ長調Op.31-1(F.ソル)
●参加料 : ¥5,000  ※過去の金賞受賞者も参加できます。
〔中級〕
選択課題曲のみ : 以下より1曲選んでください。   
前奏曲ニ長調~チェロ組曲No.1 BWV1007(J.S.バッハ)※編曲は自由。
 ブーレ~リュート組曲No.1BWV996(J.S.バッハ)
「25のエチュード」より 第1番(M.カルカッシ)
「25のエチュード」より第23番(M.カルカッシ)
エチュードOp.35より第4番( F.ソル)
エチュードOp.35より第22番「月光」( F.ソル)
ワルツ・ホ短調0p.18-1( F.ソル)
ギャロップ・ト長調Op.32-6( F.ソル)
ラ・メランコニアOp.148-7( M.ジュリアーニ)
ロマンス・イ短調(N.パガニーニ)※近藤敏明編「クラシックギター名曲集」(ATN出版)
舟歌(N.コスト)
ラグリマ(F.タレガ)
アデリータ(F.タレガ)
禁じられた遊び~「ロマンス」(A.ルビラ)
小さなロマンス(L.ワルカー)
●参加料 : ¥7,000  ※過去の金賞受賞者も参加できます。

グランプリ部門
予選は課題曲のみで行われ、審査で予選を通過された5人程度の方が本選に進みます。本選は自由曲のみ。
〔予選〕 課題曲のみ : 前奏曲 第1番(H.ヴィラ・ロボス)
〔本選〕 自由曲のみ : 8分以内(演奏の開始から、途中調弦も含みます)
※本選の演奏順は、予選での演奏順に従います。
●過去の優勝者は参加できません。
●参加料 : ¥8,000 

表彰・特典
グランプリ部門1位受賞者は翌年のコンクールのゲスト演奏者としてご招待。
山口県ギター音楽協会賞として各部門第1位にトロフィー贈呈、各部門入賞者に賞状授与。全員に参加賞。
グランプリ最上位者にグリーンヒル賞贈呈。
聴衆賞 グランプリ部門本選出場者の中からお一人に贈呈。

応募締切及び応募方法

  1. 下記 申込フォームから申し込む。
    オンライン申込フォーム
  2. 申込用紙に必要事項を記入し、事務局宛に郵送する。

    募集要項・申込用紙PDF版 / WORD版

上記のいずれかの方法で2020年4月1日(水)~6月30日(火)(締め切り日厳守のこと)の間に申し込んでください。
当日の進行上、時間超過になる場合は締め切り日前でも申し込みを受け付けられなくなることもあります。その場合は、HPでお知らせをします。

(郵送先)〒752-0935 下関市長府松小田中町1-2 長府ギタースクール内
山口県ギター音楽協会事務局(塩田万希世) 

※参加料の納入先は、募集〆切後にお知らせします。参加料受領後の返金は行いませんので、ご了承ください。

お問合せ先

(TEL)090-6838-2954(塩田万希世)  (E-mail)ygs@guitar.jp

注意事項
☆独奏部門では、複数の級にまたがった参加は出来ません。ただし、二重奏、合奏部門との重複は出来ます。
☆課題曲楽譜の当協会からの送付はいたしません。   ☆各部門受賞者のお名前や写真を山口県ギター音楽協会のホームページに掲載いたします

募集要項PDF版

募集要項WORD版