山口ギターコンクール50回記念プレイベント Vol.2 -優勝者によるスペシャルコンサート 防府公演-

2022年、山口ギターコンクールは50回目の節目を迎えます。
これまで、山口ギターコンクールで優勝を勝ち取ったギタリストたちによる特別コンサートです。

開催概要

日時 2021年11月27日(土) 16:30開場 17:00開演 フライヤー
クリックでPDF表示

now printing
会場 防府市地域交流センター アスピラート 音楽ホール(防府市戎町1-1-28)
出演 森田莉子(第40回山口ギターコンクール上級部門第1位)
山口莉奈(第44回山口ギターコンクール上級部門第1位)
料金 一般 2,000円 / 学生 1,000円
チケット予約 ご予約はこちらの予約フォームより行うか、チラシに記載の事務局までお電話ください。
お支払いは当日会場受付にて承ります。おつりのないようにご用意ください。
問合せ 事務局 ygs(at)guitar.jp
*(at)を@に変えてください
主催・共催・後援 主催:山口県ギター音楽協会
文化庁ARTS for the future!補助対象事業
その他 当公演は通常より客席数を減らしています。
感染症拡大防止対策についてはこちらをご覧ください。

プログラム

近日公開

出演者

森田 莉子 / Riko MORITA
1999年福岡県出身。フォレストヒルミュージックアカデミーにてギターを上野芽実、音楽理論・ソルフェージュを夏川由紀乃各氏に師事。2011年第38回日本ギターコンクール小学生部門、読売賞・金賞受賞。2012年第40回山口ギターコンクール上級部門第1位(グランプリ)。2014年第60回九州ギター音楽コンクール第1位。2015年第25回JGAギター音楽祭(東京芸術劇場)にて演奏、好評を博す。2016年橘直貴氏を指揮者に迎え、西南学院大学OBで構成されたタチバナ室内オーケストラと「アランフェス協奏曲」のソリストとして共演。2019年第46回日本ギターコンクール(大阪)オヌール部門首席(1位なし)。これまでに、今村泰典、福田進一、荘村清志、益田正洋、大萩康司、朴葵姫、J.ペロワ、P.マルケス各氏のマスタークラスを受講。2019年、台湾にて行われたギターフェスティバルにおいて世界的巨匠レオ・ブローウェルに指導を受ける。2021年3月RKB毎日放送「タダイマ!」に出演。現在、九州大学教育学部4回生。飯塚市在住。

山口 莉奈 / Rina YAMAGUCHI
8歳よりギターを始める。
濱田圭、藤井敬吾、福田進一各氏に師事。2013年大阪音楽大学クラシックギター専攻、特待生入学。2017年3月に同大学卒業、並びに優秀賞受賞。
デヴィッド・ラッセル、パヴェル・シュタイドル、佐々木忠、フランシスコ・ベルニエール、リカルド・ガジェン、イグナシオ・ロデス、大萩康司、朴葵姫、ガブリエル・ビアンコ、トマ・チャバ、オスカー・ギリア各氏など海外で活躍されているギタリストのマスタークラスを多数受講。
第22回山陰ギターコンクールプロフェッショナル部門優勝。第42回ギター音楽大賞、大賞部門優勝、大阪府知事賞受賞。第26回名古屋ギターコンクール優勝。第50回クラシカルギターコンクール優勝と数々のコンクールで優勝経験を持つ。2018年台湾国際ギターフェスティバル参加。2018年、2019年、2021年JGAギター音楽祭出演。2021年、JGAギター音楽祭にてベストパフォーマンス賞受賞。アーツサポート関西平成30、31年度「岩井コスモ証券ASK支援寄金」拝受。
2020年、兵庫県立芸術文化センター主催の「ワンコイン・コンサート」に選出され、兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホールでソロコンサートを行う。
現在、日本各地で演奏活動をし、オンラインレッスンという新しいレッスン形態で全国に生徒を持つ。

山口ギターコンクール50回記念プレイベント Vol.1 -優勝者によるスペシャルコンサート 下関公演-

2022年、山口ギターコンクールは50回目の節目を迎えます。
これまで、山口ギターコンクールで優勝を勝ち取ったギタリストたちによる特別コンサートです。

開催概要

日時 2021年11月20日(土) 13:30開場 14:00開演 フライヤー
クリックでPDF表示

now printing
会場 下関市生涯学習プラザ風のホール(下関市細江町3丁目1-1)
出演 濱田圭(第28回山口ギターコンクール上級部門第1位)
溝口伸一(第37回山口ギターコンクール上級部門第1位)
料金 一般 2,000円 / 学生 1,000円
チケット予約 ご予約はこちらの予約フォームより行うか、チラシに記載の事務局までお電話ください。
お支払いは当日会場受付にて承ります。おつりのないようにご用意ください。
問合せ 事務局 ygs(at)guitar.jp
*(at)を@に変えてください
主催・共催・後援 主催:山口県ギター音楽協会
文化庁ARTS for the future!補助対象事業
その他 当公演は通常より客席数を減らしています。
感染症拡大防止対策についてはこちらをご覧ください。

プログラム

近日公開

出演者

濱田 圭 / Kei HAMADA
 9歳よりギターを始め、吉田藤太郎、稲垣稔の両氏に師事。日本ギターコンクール中学の部、高校の部ともに第1位、第37回九州ギター音楽コンクール最高位を受賞、10代のころより演奏活動を始める。その後、第25回ギター音楽大賞グランプリ、大阪府知事杯大阪府知事賞受賞、第28回山口ギターコンクール第1位、第27回日本ギターコンクール第1位に選ばれ読売新聞社賞受賞。2015年夏にCDアルバム濱田圭クラシックギターリサイタル「Romanza」を発売し、レコード芸術誌にて特選盤に選ばれる。2019年には2ndアルバム『宮廷の歌』をリリース。同年7月にはフランス8箇所のコンサートツアーを行う。神戸ギター教室主宰。『日本ギター協会』理事。『日本ギター連盟』正会員。

溝口 伸一 / Shin-ichi MIZOGUCHI
 11歳よりギターを竹内幸一・竹内竜次の各氏に師事、兵庫県のギタリスト故・稲垣稔氏に師事。音楽理論、ソルフェージュを加藤宏子氏に師事。2009年第37回山口ギターコンクール優勝。2011年第57回九州ギター音楽コンクール首席。2013年第40回日本ギターコンクール審査員特別賞。大分県芸術文化スポーツ振興財団主催、アウトリーチプログラム登録アーティスト。
溝口ギター教室を主宰、指導にもあたっている。
九州ギター音楽協会公認講師、同協会理事。大分県別府市在住。

第50回 山口ギターコンクール開催要項

開催概要

日 時 2022年8月20日(土)10:00開始予定
場 所 下関市生涯学習プラザ2F 風のホール(山口県下関市細江町 3-1-1)
ゲスト演奏 中島健哉(2021年第49回グランプリ 部門第1位受賞)
主 催 山口県ギター音楽協会
後 援 下関市教育委員会、下関音楽人の会、阿部ギター工房、グリーンヒル

審査員

小暮浩史(ギター/ゲスト審査員)、中野義久、上西達也、橋口武史、塩田万希世(ギター)、児島まさ子(ヴァイオリン)、水谷明仁(バリトン)、竹内典子(マリンバ)、山根浩志(ピアノ)

各部門募集案内

【学生部門】

〔小学校2年生以下〕 自由曲1曲 : 3分以内
〔小学校3・4年生〕  自由曲1曲 : 3分以内
〔小学校5・6年生〕  自由曲1曲 : 5分以内
参加料:¥3,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。

〔中学生〕 自由曲 : 5分以内
〔高校生〕 自由曲 : 5分以内
〔大学生〕 自由曲 : 5分以内
参加料:¥4,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。

【シニア部門】

※年齢 : コンクール当日満60歳以上の方(1962年8月20日以前に生まれた方)

自由曲 : 5分以内
参加料:¥7,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。

【アンサンブル部門】

〔二重奏〕 自由曲 : 7分以内
参加料:一組¥5,000

〔三重奏以上〕 自由曲 : 7分以内
参加料: 3~5人 一組¥7,500
    6人以上 一組¥10,000
 ※指揮者の参加料は無料。また、学生のみでの参加の場合は各2割引き。

【一般部門】

選択課題曲のみ : 各級の課題曲より1曲を選んでください。

〔初級〕
●金鳳花ワルツ(O.ビックフォード)~新ギター教本 P.25 (ギタルラ社)
●アレグレット・イ短調(D.アグアド)~同 P.31
●アンダンテ・イ短調(F.カルリ)~同 P.32/33
●エチュード・ハ長調Op.31 1(F.ソル)~同 P.34
●夢みつつ(O. ビックフォード)~同 P.35
●アレグレット・ニ長調(F.カルリ)~同 P.38
●ワルツ・ハ長調(J.フェレール)~同 P.59
●ロマンス・ホ短調(J.K. メルツ)~同 P.62
参加料:¥5,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。

〔中級〕
●ブーレ・ホ短調~リュート組曲 No.1 BWV996(J.S. バッハ)
●「25のエチュード」~No.3(M.カルカッシ)
●「25のエチュード」~No.16(M.カルカッシ)
●エチュードOp.35 より第4番(F.ソル)
●エチュードOp.35 より第22番「月光」(F.ソル)
●ラグリマ(F. タレガ)
●禁じられた遊び~「ロマンス」(A.ルビラ)
●小さなロマンス(L.ワルカー)
参加料:¥7,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。

〔上級〕
全てM.ジュリアーニ作曲の作品
●ソナタ・ハ長調Op.15~第一楽章(リピートなし)
●ヘンデルの主題による変奏曲Op.107(主題以外はリピートなし)
●スペインのフォリアによる変奏曲(リピートあり)
●大序曲Op.61
●ラ・メランコニアOp.148-7 と アレグロ・ヴィヴァーチェ ホ短調Op.147-10(リピートあり)の2曲
参加料:¥8,000

【グランプリ部門】

予選は課題曲のみで行われ、審査で予選を通過された5人程度の方が本選に進みます。本選は自由曲のみ演奏。

[予選]課題曲のみ : “ヴェルディの歌劇「椿姫」による幻想曲”(タレガ編指定)
[本選]自由曲のみ : 8分以内 (演奏の開始から、途中調弦も含みます)
※本選の演奏順は、予選での演奏順に従います。
※本選の採点は予選の点数との合計になります。
参加料:¥9,000 ※過去の優勝者は参加できません。

表彰・特典

☆山口県ギター音楽協会賞
グランプリ部門第1位受賞者は翌年のコンクールのゲスト演奏者として招待

☆阿部ギター工房賞/第50回記念特別賞
グランプリ部門第1位受賞者に阿部康幸製作ギター贈呈

☆グリーンヒル賞
グランプリ最上位者に高級木製ギタースタンド贈呈

☆聴衆賞
グランプリ部門本選出場者の中から一人に贈呈

応募締切及び応募方法

1. 山口県ギター音楽協会のホームページの申込フォームから申し込む。
2. 申込用紙に必要事項を記入し、事務局宛に郵送する。

上記のいずれかの方法で2022年5月1日(日)~7月20日(水)(期日厳守のこと)の間に申し込んでください。
当日の進行上、時間超過になる場合は締め切り日前でも申し込みを受け付けられなくなることもあります。その場合は、ホームページでお知らせをします。

(郵送先)〒752-0935 下関市長府松小田中町1-2 長府ギタースクール内 山口県ギター音楽協会事務局(塩田万希世)

※参加料の納入先は、募集〆切後に各応募者にお知らせします。参加料受領後の返金は行いませんので、ご了承ください。

問合せ先

(TEL)090-6838-2954(塩田万希世)  (E-mail)ygs@guitar.jp

注意事項

☆独奏部門では、複数の級にまたがった参加は出来ません。ただし、二重奏、合奏部門との重複は出来ます。
☆課題曲楽譜の当協会からの送付はいたしません。
☆各部門受賞者のお名前や写真を山口県ギター音楽協会のホームページに掲載いたします。ご了承ください。

第49回山口ギターコンクール結果

開催概要

日時:2021年7月31日(土)
会場:下関市生涯学習プラザ 風のホール
開催部門:シニア部門、学生部門(小学3・4年生部門、小学5・6年生部門、中学生部門、高校・大学生部門)、アンサンブル部門、初級部門、中級部門、グランプリ部門
主催:山口県ギター音楽協会

各部門審査結果

シニア部門

金賞:西畑悟(香川)
   シャコンヌHWV448 / F.ヘンデル(阿部恭士編)
銀賞:藤森英哉(北海道)
   ワルツ第4番Op.8-4 / A.バリオス(鈴木大介監修)
銅賞:高橋通康(大阪)
   南米風前奏曲第5番タンボリーレス / A. カルレバーロ

小学3・4年生部門

金賞:大槻源太(山口)
   アンダンティーノ / M.カルカッシ
銀賞:尾山悠斗(山口)
   アレグレット / N.コスト
銅賞:中袴田連(福岡)
   アンダンティーノ / M. カルカッシ

小学5・6年生部門

金賞:大谷湊平(福岡)
   フェステ・ラリアーネ / L.モッツァーニ
銀賞:水草寿太(福岡)
   アンダンテ / F.カルリ
銅賞:宮﨑幸恒(福岡)
   ソナチネ / N.パガニーニ

中学生部門

金賞:青木馨(福岡)
   ワルツOp.8-4 / A.バリオス
銀賞:中村凜子(福岡)
   ロンド風ガボット BWV1006 / J.S.バッハアンダンテ
銅賞:高谷真惟(大分)
   マリア・ルイサ / J.S.サグレラス
銅賞:小山田りか(大分)
   アンダンティーノ Op.31-5 / F.ソル

高校・大学生部門

銅賞:宮川歩乃香(大分)
   ワルツ アンダンティーノ / A.カーノ

午前の部表彰式 受賞者と審査員

アンサンブル部門

入賞なし

初級部門

銀賞:田邉薫(山口)
   アンダンテ イ短調 / F.カルリ
銅賞:土肥加代み(福岡)
   金鳳花ワルツ / O.ビックフォード

中級部門

銀賞:栗栖規介(山口)
   小さなロマンス / L.ワルカー
銀賞:田中萌恵子(大分)
   「25のエチュード」~No.3 / M.カルカッシ
銅賞:田中純子(山口)
   ラグリマ / F.タレガ

グランプリ部門 予選通過者

坂上颯亮
中島健哉
濱崎智明

グランプリ部門本選

1位:中島健哉(大阪)
   自由曲 魔法の瞳 / L.ブローウェル
       パスクィーニのトッカータ / L.ブローウェル
3位:坂上颯亮(奈良)
   自由曲 ワルツ Op.8-4 / A.バリオス
3位:濱崎智明(福岡)
   自由曲 5つのバガテルより 第3番、第1番 / W.ウォルトン

聴衆賞

中島健哉(大阪)

※聴衆賞は、当日会場でグランプリ部門本選の演奏を全て聴いた観客の投票によって、本選出場者から1名選出されます。

午後の部表彰式 受賞者と審査員
グランプリ部門1位

第49回山口ギターコンクール 当日の開催内容が決まりました

日 時 : 2021年7月31日(土)10:00~20:00予定
場 所 : 下関市生涯学習プラザ 2F 風のホール(山口県下関市細江町3丁目1番1号)
ゲスト : 井上暢 (2020年第48回グランプリ部門第一位受賞)
審査員 : 中野義久、上西達也、橋口武史、塩田万希世(ギター)、児島まさ子(ヴァイオリン)、水谷明仁(声楽)、竹内典子(マリンバ)、藤井亜希子(ピアノ)
入場料 : ¥1,000(高校生以下無料)

当日の進行予定
  09:45 開場
  10:00 開演 シニアの部 開始
  11:35 学生の部〔小学3・4年生〕開始
  11:50 学生の部〔小学5・6年生〕開始
  12:15 学生の部〔中学生〕開始
  12:47 学生の部〔高校・大学生〕開始
  13:15 ゲスト演奏
  13:50 午前の各部門  結果発表&表彰式、記念撮影
  14:25 アンサンブルの部 開始
  14:40 一般の部〔初級〕開始
  15:10 一般の部〔中級〕開始
  17:00 グランプリ部門  予選開始
  18:05 予選結果発表
  18:30 グランプリ部門  本選開始 ※本選の演奏順は、予選の演奏順に従います。
  19:30 午後の各部門  結果発表&表彰式、記念撮影
  ※予定時刻は前後することがありますので、会場で確認してください。

出場者と演奏曲

シニアの部

  1. 小川喜一(奈良) 「この道」/I.サビオ
  2. 後藤隆司(福岡) スペインセレナーデ/J.マラッツ(タレガ編)
  3. 高橋政一(兵庫) 大聖堂 第三楽章/A.バリオス
  4. 谷口哲朗(京都) サラバンド/F.ヘンデル
  5. 渡邉安裕(滋賀) エチュード ホ短調/F.タレガ、ロマンサ/E.プジョール
  6. 西畑悟(香川) シャコンヌ HWV448/F.ヘンデル阿部恭士編)
  7. 田口豊郁(岡山) 無言歌:ヴェニスの舟歌 Op.19-6/メンデルスゾーン(近藤敏明編)
  8. 高橋通康(大阪) 南米風前奏曲 第5番タンボリーレス/A.カルレバーロ
  9. 藤森英哉(北海道) ワルツ Op.8-4/A.バリオス(鈴木大介監修)

学生の部

〔小学3・4年生〕

  1. 中袴田連(福岡) アンダンティーノ/M.カルカッシ
  2. 大槻源太(山口) アンダンティーノ/F.カルリ
  3. 尾山悠斗(山口) アレグレット/N.コスト

〔小学5・6年生〕

  1. 角屋奏太(山口) ハバネラ/A.アルバ
  2. 大谷湊平(福岡) フェステ・ラリアーネ/L.モッツァーニ
  3. 水草寿太(福岡) アンダンテ/F.カルリ
  4. 宮﨑幸恒(福岡) ソナチネ/N.パガニーニ

〔中学生〕

  1. 金丸麗(大分) ハバネラ/A.アルバ
  2. 衞藤真子(大分) ノクターン/C.ヘンツェ
  3. 中村凜子(福岡) ロンド風ガボット BWV1006 /J.S.バッハ
  4. 高谷真惟(大分) マリア・ルイサ/J.S.サグレラス
  5. 小山田りか(大分) アンダンティーノ Op.31-5/F.ソル
  6. 青木馨(福岡) ワルツOp.8-4/A.バリオス

〔高校・大学生〕

  1. 金子咲桜(大分) エチュード ニ短調/N.コスト
  2. 宮川歩乃香(大分) ワルツ アンダンティーノ/A.カーノ

アンサンブルの部

  1. 中原菜奈加、衞藤和子、前田哲兵、廣松大和(大分)
     交響曲 第40番ト短調 K.550~第3楽章/W.A.モーツァルト
  2. 石井花音、小山田りか、朝久野萌、田中萌恵子、工藤わかば、衛藤真子、福山舞菜、麻生莉緖、上田啓太(指揮:坂本文郎)(大分)
     『リュートのための古風な舞曲とアリア』第3組曲より 1.イタリアーナ、4.パッサカリア/O.レスピーギ(坂本文郎編)

一般の部

〔初級〕

  1. 土肥加代み(福岡) 金鳳花ワルツ/O.ビックフォード
  2. 井上海(大分) ロマンス ホ短調/J.K.メルツ
  3. 田邉薫(山口) アンダンテ イ短調/F.カルリ
  4. 髙嵜真理(福岡) アンダンテ イ短調/F.カルリ

〔中級〕

  1. 上田啓太(大分) 「25のエチュード」~No.3/M.カルカッシ
  2. 新井良明(神奈川) 「25のエチュード」~No.3/M.カルカッシ
  3. 福山舞菜(大分) 「25のエチュード」~No.16/M.カルカッシ
  4. 田中純子(山口) ラグリマ/F.タレガ
  5. 坂上共樹(京都) ラ・メランコニア Op.148-7/M.ジュリアーニ
  6. 栗栖規介(山口) 小さなロマンス/L.ワルカー
  7. 松木大青(兵庫) ラ・メランコニア Op.148-7/M.ジュリアーニ
  8. 田中萌恵子(大分) 「25のエチュード」~No.3/M.カルカッシ
  9. 髙野豊広(山口) ラ・メランコニア Op.148-7/M.ジュリアーニ
  10. 工藤わかば(大分) ブーレ・ホ短調~リュート組曲 No.1 BWV996/ J.S.バッハ
  11. 朝久野萌(大分) ラ・メランコニア Op.148-7/M.ジュリアーニ
  12. 石井花音(大分) 禁じられた遊び~「ロマンス」/ A.ルビラ
  13. 麻生莉緒(大分) 小さなロマンス/L.ワルカー
  14. 藤由誓矢(福岡) エチュード Op.35より 第4番/ F.ソル
  15. 祝原美喜(福岡) 禁じられた遊び~「ロマンス」/ A.ルビラ

グランプリ部門

  • 〔予選〕課題曲のみ:タレガ賛歌(J.トゥリーナ/セゴビア編)
  • 〔本選〕自由曲のみ
  1. 坂上颯亮(奈良)ワルツ Op.8-4/ A.バリオス
  2. 西村慶治(大分)カスティーリャ組曲/ F.M.トローバ
  3. 牧原裕樹(宮崎)ジョンスミス卿のアルメイン/ J.ダウランド、ソナタより 第3楽章 パスクィーニのトッカータ/ L.ブローウェル
  4. 坂野健太郎(山口)フリア・フロリダ/ A.バリオス
  5. 中島健哉(大阪)魔法の瞳/ L.ブローウェル、パスクィーニのトッカータ/ L.ブローウェル
  6. 横内愛(兵庫)組曲ト長調より 序曲、ブーレ、ジーグ/ J.A.ロジー
  7. 濱崎智明(福岡)5つのバガテルより 第3番、第1番/ W.ウォルトン

感染症対策

・参加者含む全来場者に、コンクール会場(風のホール)のロビーでの検温と手指消毒、「氏名と連絡先カード」のご記入をお願いします。送迎等で一時的にロビーに来られた方もご協力ください。
・施設内ではマスクを着用してください。ステージ上での演奏時と写真撮影時のみマスクをはずすことは可能です。
・ホール内の座席は間隔をとってお座りください。(家族同士の場合を除く)
・控室(宙のホール)へは、参加者と保護者または引率者以外は入室できません。
・ホールやロビーでの飲食はできません。控室では参加者と関係者のみ飲食可能です。
・ゴミは必ず各自でお持ち帰りください。会場内にゴミ箱はありません。

『コンクール課題曲勉強会』 開催中止のお知らせ

新型コロナウィルス感染症の発生拡大に伴い近隣県で緊急事態宣言が出され、会場の生涯学習プラザでも山口県外在住者の施設使用自粛要請がありました。
また、県内在住者でもこの時点での参加については難しいと感じておられる方も多いようです。
山口県ギター音楽協会の運営メンバーで話し合い、2021年5月29日(土)に開催予定の『コンクール課題曲勉強会』は残念ながら中止させて頂くことに致しました。次年度、更に充実した勉強会が開催できることを願っています。

『コンクール課題曲勉強会』開催のご案内

『第49回山口ギターコンクール』の「課題曲勉強会」を下記の内容で開催することになりました。昨年に引き続き2回目の開催です。4人の講師が今回の課題曲についての大事な点や練習ポイントなどを紹介します。コンクールに出場をお考えの方や関心のある方、どなたでも参加できます。受付は先着順ですので、お早めにお申し込みください。

●日時:2021年5月29日(土)12:30~16:00(予定)
●会場:下関市生涯学習プラザ 大練習室
●会費:1500円(楽譜代・資料代込み)
●定員(予定):予約のみ25名
※当日は、ギター・足台・譜面台・筆記用具をご持参ください。また、感染症対策の為、マスク着用でご参加ください。

【各講師の主な解説曲は、以下のとおりです】
★12:30-13:15 上西達也講師
<初級> 夢みつつ(O.ビックフォード)
    アレグレットニ長調(カルリ)
    ワルツハ長調(フェレール)
    ロマンス(メルツ)
特別講座「やってはいけない練習法」
★13:25-14:10 藤村彰講師
<中級> 「25のエチュード」~No.3(M.カルカッシ)
    「25のエチュード」~No.16(M.カルカッシ)
    エチュードOp.35より第4番( F.ソル)
    エチュードOp.35より第22番「月光」( F.ソル)
★14:20-15:05 塩田万希世講師
<中級> ラ・メランコニアOp.148-7( M.ジュリアーニ)
    ロマンス・イ短調(N.パガニーニ)
    ラグリマ(F.タレガ)
    禁じられた遊び~「ロマンス」(A.ルビラ)
    小さなロマンス(L.ワルカー)
★15:15-16:00 中野義久講師
<初級> 金鳳花ワルツ(O.ビックフォード)
    グリーンスリーヴス(作者不詳)
<グランプリ> タレガ賛歌(J.トゥリーナ/セゴビア編)

※質問コーナーもあります。

◇お申し込み、お問い合わせは協会事務局までどうぞ。
(TEL)090-6838-2954(塩田万希世)  (E-mail)ygs@guitar.jp

■案内書 PDF版

第49回山口ギターコンクール 募集要項

※参加申し込みの受付を開始しました。応募締切及び応募方法をご確認の上、お申し込みください。

日 時 : 2021年7月31日(土)10:00~19:00予定
場 所 : 下関市生涯学習プラザ 2F 風のホール(山口県下関市細江町3丁目1番1号)
主 催 : 山口県ギター音楽協会
後 援 : 下関市教育委員会、下関音楽人の会、グリーンヒル他予定
ゲスト : 井上暢 (2020年第48回グランプリ部門第一位受賞)
審査員(予定)
   : 中野義久、上西達也、橋口武史、塩田万希世(ギター)、児島まさ子(ヴァイオリン)、水谷明仁(声楽)、竹内典子(マリンバ)、藤井亜希子(ピアノ)

 各 部 門 の 募 集 内 容 

【学生の部】
〔小学校2年生以下〕 自由曲のみ(1曲、3分以内)
〔小学校3・4年生〕   自由曲のみ(1曲、3分以内)
〔小学校5・6年生〕   自由曲のみ(1曲、5分以内)
 ●参加料 : ¥3,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。

〔中学生〕      自由曲のみ : 5分以内
〔高校・大学生〕  自由曲のみ : 5分以内
 ●参加料 : ¥4,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。 

【シニアの部】 年齢 : コンクール当日満60歳以上の方
 自由曲のみ : 5分以内
 ●参加料 : ¥6,000  ※過去の金賞受賞者も参加できます。

アンサンブルの部
〔二重奏〕 自由曲のみ : 7分以内
 ●参加料 : 一組¥5,000
〔三重奏以上〕 自由曲のみ : 7分以内
 ●参加料 : 3~5人:一組¥7,500、 6人以上:一組¥10,000
 ※指揮者の参加料は無料。また、学生のみでの参加の場合は各2割引きです。

一般の部
〔初級〕 選択課題曲のみ : 以下より1曲選んで下さい。
 金鳳花ワルツ(O.ビックフォード)~新ギター教本P.25(ギタルラ社)
 グリーンスリーヴス(作者不詳)~同P.30
 アレグレット・イ短調(D.アグアド)~同P.31
 アンダンテ・イ短調(F.カルリ)~同P.32/33
 エチュード・ハ長調Op.31-1(F.ソル)~同P.34
 夢みつつ(O.ビックフォード)~同P.35
 アレグレット・ニ長調(F.カルリ)~同P.38
 ワルツ・ハ長調(J.フェレール)~同P.59
 ロマンス・ホ短調(J.K.メルツ)~同P.62
 マーチ・イ長調(M.カルカッシ)~同P.39
 ●参加料 : ¥5,000  ※過去の金賞受賞者も参加できます。

〔中級〕 選択課題曲のみ : 以下より1曲選んでください。
    ブーレ・ホ短調~リュート組曲No.1BWV996(J.S.バッハ)
 「25のエチュード」~No.3(M.カルカッシ)
 「25のエチュード」~No.16(M.カルカッシ)
 エチュードOp.35より第4番( F.ソル)
 エチュードOp.35より第22番「月光」( F.ソル)
 ラ・メランコニアOp.148-7( M.ジュリアーニ)
 ロマンス・イ短調(N.パガニーニ)※編曲は自由
 ラグリマ(F.タレガ)
 禁じられた遊び~「ロマンス」(A.ルビラ)
 小さなロマンス(L.ワルカー)
 ●参加料 : ¥7,000  ※過去の金賞受賞者も参加できます。

グランプリ部門
 予選は課題曲のみで行われ、審査で予選を通過された5人程度の方が本選に進みます。
 本選は自由曲のみ。
〔予選〕 課題曲のみ :タレガ賛歌(J.トゥリーナ/セゴビア編)
〔本選〕 自由曲のみ : 8分以内(演奏の開始から、途中調弦も含みます)
 ※本選の演奏順は、予選での演奏順に従います。
 ※本選の採点は予選の点数との合計になります。
 ●参加料 : ¥8,000  ※過去の優勝者は参加できません。

表彰・特典
 グランプリ部門第1位受賞者は翌年のコンクールのゲスト演奏者としてご招待
 山口県ギター音楽協会賞
   グランプリ部門第1位及び各部門金賞受賞者にトロフィー贈呈 
   各部門入賞者に賞状授与
   全員に参加賞
 グリーンヒル賞 グランプリ最上位者に高級木製ギタースタンドを贈呈
 聴衆賞 グランプリ部門本選出場者の中から聴衆の投票によりお一人に贈呈

応募締切及び応募方法
下記のいずれかの方法で2021年4月1日(木)~6月15日(火)(期日厳守のこと)の間に申し込んでください。
1. 山口県ギター音楽協会のホームページの申込フォームから申し込む。
2. 申込用紙に必要事項を記入し、事務局宛に郵送する。
当日の進行上、時間超過になる場合は締め切り日前でも申し込みを受け付けられなくなることもあります。その場合は、ホームページでお知らせをします。
(郵送先)〒752-0935 下関市長府松小田中町1-2 長府ギタースクール内
     山口県ギター音楽協会事務局(塩田万希世)
※参加料の納入先は、募集〆切後に各応募者にお知らせします。参加料受領後の返金は行いませんので、ご了承ください。

お問合せ先
(TEL)090-6838-2954(事務局 塩田万希世)  (E-mail)ygs@guitar.jp

注意事項
☆独奏部門では、複数の級にまたがった参加は出来ません。ただし、二重奏、合奏部門との重複は出来ます。
☆課題曲楽譜の当協会からの送付はいたしません。
☆各部門受賞者のお名前や写真を山口県ギター音楽協会のホームページに掲載することがあります。予めご了承ください。

募集要項・申込用紙PDF版 / WORD版

第48回山口ギターコンクール 結果

会長挨拶

8月16日開催の第48回山口ギターコンクールにおきましては、参加者の皆様聴衆の皆様には一方ならぬご協力を賜り、誠にありがとうございました。コロナ禍という災難の中で、できる限りコンクールの進行に支障が出ないよう、遠方から来られる参加者の方が演奏に集中できるように、関係者一同現状でできる限りの努力をしたつもりです。
今年もたくさんの真摯な演奏に接し、審査員一同の喜びはこれに過ぎるものはありません。「ひとことアドバイス」が参加者の皆さんのこれからの励みや参考になればうれしい限りです。
来年の情報もぼちぼちと準備を進めております。各部門、たくさんの方のご参加をお待ちしております。

開催概要

日時:2020年8月16日(日)
会場:下関市生涯学習プラザ 風のホール
開催部門:シニア部門、学生部門(小学5・6年生部門、中学生部門、高校・大学生部門)、初級部門、中級部門、グランプリ部門
主催:山口県ギター音楽協会

各部門審査結果

シニア部門

金賞:西畑悟(香川)
   アルハンブラの思い出 / F. タレガ
銀賞:高橋通康(大阪)
   南米風前奏曲第 5 番タンボリーレス / A. カルレバーロ
銅賞:古川貴温(山口)
   無伴奏チェロ組曲第3番 プレリュード BWV1009 / J.S バッハ (デュアート編)
銅賞:後藤隆司(福岡)
   無伴奏チェロ組曲第 3 番 プレリュード BWV1009 / J.S バッハ( 佐々木忠編)

小学5・6年生部門

銀賞:宮﨑幸恒(福岡・庄内小5年)
   ワルツ / D. フォルテア

中学生部門

金賞:青木馨(福岡・照葉中1年)
   ベネズエラ風ワルツ No.2 / A. ラウロ
銀賞:中村凜子(福岡・苅田中2年)
   アレグロ BWV998 より / J.S. バッハ

高校・大学生部門

金賞:山田真菜(山口・厚狭高3年)
   ヘネラリーフェのほとり /J. ロドリーゴ
銀賞:大川颯也(兵庫・報徳学園高2年)
   プレリュード第2番 / H.ヴィラ・ロボス

シニア、学生部門受賞者

初級部門

金賞:藤由誓矢(福岡)
   夢みつつ /O. ビックフォード

中級部門

金賞:中嶋麻貴(山口)
   ラ・メランコニア Op.148-7 / M. ジュリアーニ
銀賞:松田利枝(滋賀)
   アデリータ / タレガ
銅賞:原田蕗(福岡)
   Op.35-4 / F.ソル
銅賞:藤村明夫(山口)
   エチュード No.35 第 22 番「月光」 /F. ソル

グランプリ部門

【予選通過者】
前田惠里、藤村彰、井上暢、
濱崎智明、清水蒼駿

【本選結果】
1位:井上暢(京都)
   バガテル第 3 番、第 1 番/ M. ウォルトン
2位:前田惠里(京都)
   セビリアーナ /J. トゥリーナ
2位:濱崎智明(福岡)
   セビリア /I. アルベニス M. リョベート編
3位:清水蒼駿(広島)
   ハンガリー幻想曲 /J.K. メルツ

初級、中級、グランプリ部門受賞者
グランプリ部門第1位 井上暢氏
○会場内での感染症対策の一部

第48回山口ギターコンクール 開催内容決定しました!

各位
平素より当協会の活動にご協力いただきありがとうございます。
コロナの影響により全国的にイベント活動が中止・延期が相次ぐ中、当コンクールが開催の運びになり、ひとまず安堵しております(勿論まだ予断は許されませんが)。とはいえ残念ながら今回の運営にあたり、コロナの影響のためゲスト演奏者前田遥香さんが参加できなくなりました。また、当初予定していました審査員団の構成も大幅に変更せざるを得なくなりました。
楽しみにされていた皆様には本当に申し訳ありませんが、全国的なこの状況に鑑み、なにとぞご理解を賜りたいと思います。
山口県ギター音楽協会会長 中野義久

【開催概要】
日時 : 2020年8月16日(日)10:20~18:00 (開場 9:40 これより前は会場に入れません)
場所 : 下関市生涯学習プラザ 風のホール
主催 : 山口県ギター音楽協会
後援 : 下関音楽人の会・グリーンヒル
審査員 : 中野義久、藤井康生、橋口武史、塩田万希世(ギタリスト)、
水谷明仁(声楽家)、竹内典子(マリンバ奏者)、藤井亜希子(ピアニスト)
★当日の進行予定
10:20 シニア部門
11:25 学生部門(小・中学生)
11:47 学生部門(高校・大学生)
13:00 午前の部門 審査結果発表・表彰式・写真撮影
13:30 初級部門
13:34 中級部門
14:45 グランプリ部門【予選】
15:55 本選通過者 発表
16:10 グランプリ部門【本選】
17:25 午後の部門 審査結果発表・表彰式・写真撮影

★出場者
【シニア部門】
古川貴温、高橋通康、石丸雅子、高橋政一、西畑悟、後藤 隆司、小川喜一、田口豊郁
【学生部門】
(小学5・6年生)宮﨑幸恒
(中学生)中村凜子、青木馨、大浦陸史
(高校・大学生)大川颯也、山田真菜
【初級部門】
藤由誓矢
【中級部門】
原田蕗、新井良明、藤村明夫、松田利枝、田中純子、中嶋麻貴、坂上共樹、栗栖規介、
【グランプリ部門】
水谷隼人、前田惠里、横内愛、藤村彰、髙山雄二、井上暢、濱崎智明、坂野健太郎、吉野博美、西村慶治、清水蒼駿

★当日の入場についてのお願い
入場料 ¥1,000(高校生以下無料)
開催にあたり、下記をはじめとした感染症拡大防止対策を実施致します。ご協力をいただけない場合はご参加、ご入場をお断わりすることがありますので、予めご了承の上、円滑・安心なコンクール開催のため、皆さまのご協力をお願い致します。
・ 入場者全員の検温( 受付担当が実施、37.5 を基準にご入場をお断わりいたします)
・ プラザ内での全員のマスク着用、手指や物品の消毒徹 底(消毒用品は用意しています)
・全員の連絡先の把握 受付時にお名前と連絡先のご記入をお願いします
これ以外にも様々な対策を行います ので、ご協力お願 いします。