第14回山口ギターフェスティバルin下関
ご案内とお誘い

 大合奏以外は、独奏・重奏・合奏など通常通りの開催となります。
 日頃の練習の成果、けじめ、腕(肝)試し・・などなど、どのようにも活用していただきギター三昧の楽しい一日を過ごしていただければ幸いです。
距離の遠近にかかわらず、ふだんは会えない愛好家同士の交流・親睦にもぜひご活用ください。  (山口県ギター音楽協会 会長 中野義久)                                       

演奏会概要

と き : 2023年3月26日(日) 13:00開演 (12:30開場)予定
ところ : 下関市生涯学習プラザ 2F “風のホール”
入場料 : 無料

募集内容

◆ギターソロ、ギターアンサンブル(重奏、合奏)、ギターと他楽器のアンサンブル
※他楽器の場合、ピアノは不可、歌もOKですがマイクは使用できません。

演奏時間

◆独奏 … 5分程度
◆アンサンブル(ソロ以外のギター重奏や合奏、他楽器とのアンサンブル) … 10分以内
※出演回数は、3回までとさせていただきます。(例:独奏と重奏と合奏、独奏と重奏2回etc.)

参加料

◆一般 … 独奏/¥3,000  独奏以外/¥2,000 
◆高校生以下 … ¥1,000
※複数回出演される場合は、各々お支払いください。

参加申し込みについて

◆申込期間 : 2022年12月15日(木) ~ 2023年2月28日(火)
◆申込方法
 以下のどちらかでお申し込みください。
① 山口県ギター音楽協会の申込フォームから申し込む。
 ※申込フォームは申込開始日にここに公開します。
② 申込用紙に必要事項を記入の上、下記の宛先に郵送にて申し込む。
  〒752-0935 下関市長府松小田中町1-2 
        山口県ギター音楽協会事務局
◆参加料の振込先は、申し込み〆切後に改めてお知らせします。
◆お問合せ先
  E-mail/ygs@guitar.jp または TEL/090-6838-2954 (塩田万希世)

♪ご案内 PDF

第51回山口ギターコンクール開催要項

日 時 : 2023年8月19日(土)10:00開始予定
場 所 : 下関市生涯学習プラザ 2F 風のホール (山口県下関市細江町 3-1-1)
ゲスト演奏 : 坂上颯亮(第50回グランプリ部門第1位)
審査員(予定) : 橋口武史、中野義久、上西達也、塩田万希世(ギター)、児島まさ子(ヴァイオリン)、水谷明仁(バリトン)、竹内典子(マリンバ)、山根浩志(ピアノ)
後 援:下関市教育委員会、下関音楽人の会、グリーンヒル

各部門募集案内

【学生部門】

小学校2年生以下の部   自由曲1曲 : 3分以内
小学校3・4年生の部     自由曲1曲 : 3分以内
小学校5・6年生の部     自由曲1曲 : 5分以内
参加料 : ¥3,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。

中学生の部   自由曲 : 5分以内
高校生の部  自由曲 : 5分以内
大学生の部  自由曲 : 5分以内
参加料 : ¥4,000 ※過去の金賞受賞者も参加できます。

【シニア部門】 年齢 : コンクール当日満60歳以上の方

自由曲 : 5分以内
参加料 : ¥7,000  ※過去の金賞受賞者も参加できます。

【アンサンブル部門】

重奏の部 (各パート1人)     自由曲 : 7分以内
参加料 : 一組¥5,000

合奏の部 (複数人数のパートあり) 自由曲 : 7分以内
参加料 : 3~5人:一組¥7,500、 6人以上:一組¥10,000
※指揮者の参加料は無料。また、学生のみでの参加の場合は各2割引きです。

【一般部門】 選択課題曲のみ : 各級の課題曲より1曲を選んでください。

初級の部
●金鳳花ワルツ(O.ビックフォード)~新ギター教本 P.25 (ギタルラ社)
●アレグレット・イ短調(D.アグアド)~同 P.31
●アンダンテ・イ短調(F.カルリ)~同 P.32/33
●エチュード・ハ長調Op.31-1(F.ソル)~同 P.34
●Op.31-3ニ長調(F.ソル)
●ロマンス・ホ短調(J.K.メルツ)~同 P.62
●緑の木陰にて(C.ヘンツェ)
●ノクターン(C.ヘンツェ)
参加料 : ¥5,000  ※過去の金賞受賞者も参加できます。

中級の部
●Op.31-23ホ長調(F.ソル)
●エチュードOp.35-22「月光」(F.ソル)
●ワルツ・アンダンティーノ ニ長調(A.カーノ)
●練習曲ニ短調(N.コスト)
●ラグリマ(F.タレガ)
●アメリアの遺言(M.リョベート編)
●禁じられた遊び~「ロマンス」(A.ルビラ)
●小さなロマンス(L.ワルカー)
参加料 : ¥7,000  ※過去の金賞受賞者も参加できます。

上級の部  (全てM.ジュリアーニ作曲の作品)
●ソナタ・ハ長調Op.15~第一楽章(リピートなし)
●ヘンデルの主題による変奏曲Op.107(主題以外はリピートなし)
●スペインのフォリアによる変奏曲(リピートあり)
●大序曲Op.61
●ラ・メランコニアOp.148-7 と アレグロ・ヴィヴァーチェ ホ短調Op.147-10(リピートあり) の2曲
参加料 : ¥8,000  ※過去の金賞受賞者も参加できます。

【グランプリ部門】

予選は課題曲のみで行われ、審査で予選を通過された5人程度の方が本選に進みます。本選は自由曲のみ演奏。
[予選]課題曲のみ : ソナタ・クラシカ~第一楽章(M.M.ポンセ)
[本選]自由曲のみ : 8 分以内 (演奏の開始から。途中調弦も含みます。)
※本選の演奏順は、予選での演奏順に従います。
※本選の採点は予選の点数との合計になります。
参加料 : ¥10,000  ※過去の優勝者は参加できません。

表彰・特典

☆山口県ギター音楽協会賞
グランプリ部門第1位受賞者は翌年のコンクールのゲスト演奏者として招待
グランプリ部門第1位及び各部門金賞受賞者にトロフィー贈呈、各部門入賞者に賞状授与

☆グリーンヒル賞
グランプリ部門最上位者に高級木製ギタースタンド贈呈

☆聴衆賞
グランプリ部門本選出場者の中から一人に贈呈

応募締切及び応募方法

1. 山口県ギター音楽協会のホームページの申込フォームから申し込む。
2. 申込用紙に必要事項を記入し、事務局宛に郵送する。
上記のいずれかの方法で2023年4月15日(土)~7月1日(土)(期日厳守のこと)の間に申し込んでください。
※申込フォーム、申込用紙は申込開始日に公開します。
※進行運営上、締め切り日前でも募集を終了することがあります。その場合は、ホームページでお知らせをします。
※参加料の納入先は、募集締め切り後に各応募者にお知らせします。参加料受領後の返金は行いませんので、ご了承ください。

問合せ先

(TEL) 090-6838-2954(塩田万希世)  (E-mail)ygs@guitar.jp
(住所) 〒752-0935 下関市長府松小田中町1-2 山口県ギター音楽協会事務局(塩田万希世) 

注意事項

☆独奏部門では、複数の級にまたがった参加は出来ません。ただし、アンサンブル部門との重複は出来ます。
☆課題曲楽譜の当協会からの送付はいたしません。
☆各部門受賞者のお名前や写真を山口県ギター音楽協会のホームページに掲載いたします。ご了承ください。

募集要項PDF

第50回山口ギターコンクール結果発表

 開催概要 
日時: 2022年8月20日(土)
会場:下関市生涯学習プラザ 風のホール
開催部門:シニア部門、学生部門(小学2年生以下部門、小学3・4年生部門、小学5・6年生部門、中学生部門、高校・大学生部門)、アンサンブル部門、一般部門(初級部門、中級部門、上級部門)、グランプリ部門
審査員: 小暮浩史(50回記念ゲスト審査員)、橋口武史(ゲスト審査員)、中野義久、上西達也、、塩田万希世(以上協会役員、ギタリスト)、児島まさ子(ヴァイオリニスト)水谷明仁(声楽家)、竹内典子(マリンバ奏者)、山根浩志(ピアニスト)


各部門審査結果
◆シニア部門
金賞:西畑悟(香川)
   パッサカリア HWV432 / G.F.ヘンデル(M.ヘーゲル編)
銀賞:藤森英哉(北海道)
   スペイン舞曲第5番アンダルーサ / E.グラナドス
銅賞:高橋政一(兵庫)
   シンプリシタス / J.イルマル
銅賞:高橋通康(大阪)
   南米風前奏曲第5番タンボリーレス / A.カルレバーロ

◆学生部門
小学2年生以下部門》
金賞:石井大則(大分)
   アンダンテ イ短調 Op.241 / F.カルリ

小学3・4年生部門
金賞:中袴田連(福岡)
   アンダンテ グラジオーソ / F.カルリ

小学5・6年生部門》
金賞:松木大青(福岡)
   ワルツOp.8-4 / A.バリオス
銀賞;大槻源太(山口)
   ひな菊 / M.S.プラッテン
銅賞:石井円華(大分)
   ワルツ Op.32-6 / F.ソル

中学生部門
金賞:青木馨(福岡)
   ワルツOp.8 No.3 / A.バリオス
銀賞:宮﨑幸恒(福岡)
    鐘の響 / J.ペルナンブコ
銅賞:水草寿太(福岡)
   エチュードOp.35 より第22番「月光」/ F.ソル
銅賞:太田蒼裕(福岡)
    嬉遊曲 / F.カルリ

高校生部門
金賞:該当者なし
銀賞:小山田りか(大分)
   小さなロマンス / L.ワルカー

《大学生部門》
参加者なし

シニア部門と学生部門の受賞者

◆アンサンブル部門
金賞:飛んで山口(山口)/ 河本穣也、堀川裕気、佐藤なぎさ、吉原百香
    ”シャボン玉”変奏曲 / 藤井敬吾
銀賞:大分県立日田三隈高等学校ギター・マンドリン部(大分)/ 美野若葉、渡辺愛華
    ロンド/ F.カルリ

◆一般部門
《初級》
金賞:江口力(広島)
   ロマンス・ホ短調 / J.K.メルツ
銀賞:土肥加代み(福岡)
   アレグレット・ニ長調 / F.カルリ
銀賞:寺本和弘(福岡)
   金鳳花ワルツ / O.ビックフォード
銅賞:此本聖愛徠(大分)
   金鳳花ワルツ / O.ビックフォード

《中級》
金賞:金子智治(山口)
   小さなロマンス / L.ワルカー
銀賞:佐藤なぎさ(山口)
   ラグリマ / F.タレガ
銀賞:藤由誓矢(福岡)
   エチュードOp.35より第22番「月光」/ F.ソル
銅賞:河本穣也(東京)
   小さなロマンス / L.ワルカー
銅賞:高嵜真理(福岡)
   小さなロマンス / L.ワルカー

《上級》
金賞:該当者なし
銀賞:大濱高佳(岡山)
   ソナタ・ハ長調Op.15~第一楽章
銅賞:安部晴美(広島)
   スペインのフォリアによる変奏曲

◆グランプリ部門
《予選通過者》
岩﨑美保
松田悠真
神田陽
坂上颯亮
《本選》
第1位:坂上颯亮(奈良)
    セビーリャ / I.アルベニス
第2位:松田悠真(福岡)
   「主題、変奏と終曲」/ M.M.ポンセ
第3位:岩﨑美保(埼玉)
    さくらの主題による変奏曲 /横尾幸弘
第3位:神田陽(大阪)
   「オリシャスの祭礼」~Ⅱ.Danza de las diosas negras

◇聴衆賞
坂上颯亮(奈良)
※聴衆賞は、当日会場でグランプリ部門本選の演奏を全て聴いた観客の投票によって、本選出場者から1名選出されます。

アンサンブル部門、一般会員、グランプリ部門の受賞者

グランプリ部門第1位 坂上颯亮さん
グランプリ部門第2位 松田悠真さん 
グランプリ部門第3位 岩﨑美保さん
グランプリ部門第3位 神田陽さん

第50回山口ギターコンクールに寄せて
山口県ギター音楽協会 会長 中野義久

 今年も無事終了することができました。参加の皆さん・審査員の皆さん・スタッフの皆さんに心より感謝いたします。
 今回もハイレベルな演奏が繰り広げられ、特に「グランプリ部門」は名演奏の連続でした。皆さん、全国どこのコンクールで演奏されても十分通用するレベルであったと思います。素晴らしい!!
 「シニア部門」の皆さんの演奏では、ギターに対する愛情と真摯に音楽に向かう姿勢がうかがわれて、胸が熱くなりました。他部門の皆さんも、行動制限でさまざま制約のある中コツコツと練習を積まれたんだろうなあ・・という事がひしひしと感じられました。
 実演とは、演奏者と審査員・聴衆の間の触れ合いといいますかエネルギー交換といいますか、一期一会の出会いです。小さなミスなど気にせず、参加の皆さんの渾身の情熱を傾けた演奏に次回も出会いたいと思いますし、そのためのサポートを関係者一同できたならば幸いです。
 またの参加をお待ちしております。

第50回山口ギターコンクール 参加者と進行予定 発表

日時  2022年8月20日(土)10:00開始
会場 下関市生涯学習プラザ 風のホール
ゲスト演奏 中島健哉(2021年第49回グランプリ部門第一位受賞)
審 査 員 小暮浩史(50回記念ゲスト審査員)、橋口武史(ゲスト審査員)、
      中野義久、上西達也、、塩田万希世(以上協会役員、ギタリスト)、                     
      児島まさ子(ヴァイオリニスト)水谷明仁(声楽家)、竹内典子(マリンバ奏者)、山根浩志(ピアニスト)
入場料 1,000円(高校生以下は無料)
    受付でチケットを提示することで、会場の出入りは何度でも可能です。
    皆さまのご来場をお待ちしています。 

7月20日に募集を締切ました。参加予定者と当日の進行予定を紹介します。

参加予定者

【シニア部門】
五百川敬雄(広島)、古川貴温(山口)、江頭 薫(福岡)、藤森英哉(北海道)、高橋通康(大阪)、高橋政一(兵庫)、後藤隆司(福岡)、田口豊郁(岡山)、小川喜一(奈良)、 西畑 悟(香川)

【小学校2年生以下の部】
石井大則(大分)

【小学校3・4年製の部】
中袴田 連(福岡)

【小学校5・6年生の部】
松木大青(福岡)、石井円華(大分)、大槻源太(山口)

【中学生の部】
宮﨑幸恒(福岡)、青木 馨(福岡)、太田蒼裕(福岡)、水草 寿太(福岡)、宮川真由香(大分)、金丸 麗(大分)、高谷真惟(大分)、小野楓枝(大分)、上西音寧(大分)、石井陽菜(大分)、大戸美海花(大分)

【高校生の部】
小山田りか(大分)、衞藤真子(大分)

【アンサンブル部門(含む二重奏)】
飛んで山口(山口)、岩田学園岩田中学校・高等学校ギター部(大分)、大分県立日田三隈高等学校ギター・マンドリン部(大分)

【初級部門】
寺本和弘(福岡)、江口 力(広島)、土肥加代み(福岡)、竹内宏幸(福岡)、安部玲那(大分)、此本聖愛徠(大分)、森ゆめい(大分)、徳永萌木(大分)

【中級部門】
新井良明(岡山)、佐藤なぎさ(山口)、油野木美鈴(熊本)、吉原百香(山口)、河本穣也(東京)、藤由誓矢(福岡)、高嵜真理(福岡)、堀川裕気(京都)、金子智治(山口)、田邉 薫(山口)、栗栖規介(山口)、田中純子(山口)、池田光治(東京)、坂上共樹(京都)、Nima Yoezer(大分)、吉原健裕(福岡)、松田利枝(滋賀)、宮川歩乃香(大分)、金子咲桜(大分)、田中萌恵子(大分)

【上級部門】
森 大輔(島根)、安部晴美(広島)、宇田川 証人(広島)、大濱高佳(岡山)、中嶋麻貴(山口)

【グランプリ部門~若干名が本選に進出】
♪予選課題曲~「椿姫」幻想曲
♪本選で演奏予定の曲を紹介します。
西村慶治(大分) カスティーリャ組曲 / F.M.トローバ
濱崎智明(福岡) セビリア風幻想曲 / J.トゥリーナ
横内 愛(兵庫) 「5つの小品」~Ⅲアセントゥアード、Ⅴコンパドーレ / A.ピアソラ
岩﨑美保(埼玉) さくらの主題による変奏曲 / 横尾幸弘 
松田悠真(福岡) 「主題、変奏と終曲」 / M.M.ポンセ
神田 陽(大阪) 「オリシャスの祭礼」~Ⅱ.Danza de las diosas negras / L.ブローウェル
坂上颯亮(奈良) セビーリャ / I.アルベニス

進行予定

10:00 開演 シニアの部 開始
10:55 学生の部〔小学校2年生以下〕開始
10:58 学生の部〔小学3・4年生〕開始 
11:01 学生の部〔小学5・6年生〕開始
11:20 学生の部〔中学生〕開始
12:20 学生の部〔高校〕開始
12:50 午前の各部門  審査結果発表&表彰式、記念撮影
13:15 ― 13:35 ゲスト演奏
13:40 アンサンブルの部 開始
14:25 一般の部〔初級〕開始
14:55 一般の部〔中級〕開始
16:45 一般の部〔上級〕開始
17:40 グランプリ部門  予選開始
18:50 グランプリ部門  本選開始 ※本選の演奏順は、予選の演奏順に従います。
19:50 午後の各部門  審査結果発表&表彰式、記念撮影
※予定時刻は前後することがありますので、会場で確認してください。


 


山口ギターコンクール50回記念プレイベント Vol.3 - 小暮浩史 クラシックギターコンサート-

2022年、山口ギターコンクールは50回目の節目を迎えます。
記念イベントシリーズの最後は、第50回山口ギターコンクールのゲスト審査員を務め、華麗な音色で洗練された音楽を奏でるギタリスト、小暮浩史氏による特別コンサートを開催します。

開催概要

日時 2022年8月19日(金) 18:15開場 18:45開演 フライヤー
クリックでPDF表示

kogure
会場 下関市生涯学習プラザ 風のホール(下関市細江町3丁目1-1)
出演 小暮浩史(第50回山口ギターコンクールゲスト審査員)
料金 一般 3,000円 / 学生(大学生以下) 1,000円
*第50回山口ギターコンクール出場者は2割引き
チケット予約 ご予約はこちらの予約フォームより行うか、チラシに記載の事務局までお電話ください。
お支払いは当日会場受付にて承ります。おつりのないようにご用意ください。
問合せ 事務局 ygs(at)guitar.jp
*(at)を@に変えてください
主催・共催・後援 主催:山口県ギター音楽協会
その他 感染症拡大防止対策についてはこちらをご覧ください。

プログラム

J.S.バッハ:BWV998
カタロニア民謡(リョベート編):盗賊の歌、アメリアの遺言、聖母の御子
F.タレガ:グラン・ホタ
ほか

出演者

小暮浩史 / Hiroshi KOGURE
これまでギターを高田元太郎、福田進一各氏に師事。
東京国際ギターコンクール、ヴェリア国際ギターコンクール(ギリシャ)、九州ギターコンクールにて優勝するほか、国内外のコンクールで多数優秀な成績を残している。
2014から2019年までフランスのストラスブール音楽院に留学。ギターをデュオ・メリス(アレクシス・ムズラキス、スサナ・プリエト両氏)、古楽解釈および通奏低音を今村泰典氏に師事。
NHK FM「リサイタル・ノヴァ」に出演するなど、現在は東京を拠点に各方面で精力的な活動をしている。2016年度文化庁新進芸術家海外研修員。

「第50回山口ギターコンクール課題曲勉強会」終了しました。

第50回山口ギターコンクールに向けての「課題曲勉強会」、無事終了いたしました。各講師、さまざま知恵を絞って頑張りました。ギター愛好家の皆さんに少しでも役立てていただければ幸いです。
本番の「第50回山口ギターコンクール」は、8月20日㈯に下関において開催いたします。第50回の節目、という事でゲスト審査員に若手の第一人者小暮浩史さんをお迎えいたします。また、小暮さんには前日19日(金)に記念コンサートも行っていただきます。どうぞ、たくさんの皆さま「気軽に受けてきちんと審査」の山口ギターコンクールにぜひお出でください。

各部門で取り上げた曲は、下記のとおりです。
★初級部門(担当:藤村彰)
♪選択課題曲全曲
★中級部門(担当:塩田万希世)
♪「ブーレ・ホ短調」、「ラグリマ」、「小さなロマンス」
★上級部門(担当:上西達也)
♪「ヘンデルの主題による変奏曲」、「大序曲」
★グランプリ部門(担当:中野義久)
♪「椿姫幻想曲」

「第50回山口ギターコンクール課題曲勉強会」開催のお知らせ

2022年8月20日(日)に開催予定の『第50回 山口ギターコンクール』にむけて、下記の内容で勉強会を開催することになりました。山口県ギター音楽協会の講師が課題曲の魅力や練習ポイントを紹介。各講師のこだわりコーナーなどもあります。コンクール出場をお考えの方や関心のある方、どなたでも参加できます。但し、事前予約が必要です。

●日時 2022年5月15日(日) 12:30~16:00予定(開場は12:00)
●会場 田中絹代ぶんか館 1F ミニホール (〒750-0008 下関市田中町5番7号)
     車でお越しの方は、下関本庁舎立体駐車場、または下関赤間駐車場をご利用ください。
●資料代を含む参加費 1,500円
●定員 予約のみ25人(先着順)
●講師 上西達也、塩田万希世、中野義久、藤村彰
※楽器は不要ですが、ご持参は自由です。
◆お申し込み、お問い合わせは協会事務局までどうぞ。
   (TEL)090-6838-2954(塩田万希世)  (E-mail)ygs@guitar.jp

 // 当日の進行予定 //

★12:30~13:15 初級部門(担当:藤村彰)
♪全曲のポイントを紹介

★13:25~14:10 中級部門(担当:塩田万希世)
♪「ブーレ・ホ短調」、「ラグリマ」、「小さなロマンス」の3曲を中心に紹介
<講師のこだわりコーナー> 体で表現してみよう!舞曲のリズム

★14:20~15:05 上級部門(担当:上西達也)
♪「ヘンデルの主題による変奏曲」、「大序曲」
<講師のこだわりコーナー> やめたほうが良い練習方法

★15:15~16:00 グランプリ部門(担当:中野義久)
♪「椿姫幻想曲」
<講師のこだわりコーナー> そうおん(想音、創音、奏音)ノススメ

第13回山口ギターフェスティバル 終了しました

ご挨拶

第13回山口ギターフェスティバルにご来場くださり、ありがとうございました。
四時間の長丁場でしたが、各地よりお集まりいただいたギターファン同士の交流の一助となれば幸せです。
今回、ロシアの侵攻によるウクライナ難民支援のため、募金箱を設置させていただきました。皆さまからのお気持ちをしっかりお伝えしたいと思います。政府や県からの支援も始まろうとしておりますが、息の長い活動が必要になるかもしれません。皆さまそれぞれに思想信条があると思いますが、故なく困難な立場に置かれてしまった人々にずっとずっと心を寄せていただけたらと思います。

山口県ギター音楽協会 会長 中野義久

集合写真(出演者とゲスト樋浦靖晃氏)

会場での募金について(ご報告)

2022年3月13日に開催した第13回山口ギターフェスティバル(山口県ギター音楽協会主催)の会場に於いて、『ウクライナ難民支援』への募金を行いました。
皆さまからお寄せいただいた募金額は15,338円となり、ロシアの軍事侵攻を逃れて周辺国に流出したウクライナ難民を支援する人道支援活動の一助となるよう、3月16日に特定非営利活動法人難民を助ける会(AAR Japan)へ全額振り込みを行いましたことをご報告いたします。

山口県ギター音楽協会 事務局

第13回 山口ギターフェスティバル 当日の予定を発表します

開催日 2022年3月13日(日)
会場  下関市生涯学習プラザ 風のホール
入場無料

12:00 開場(ステージでは、参加者の集合写真撮影を行います)
12:30 開演
    1ステージ
     1.山口ギター同好会
     2.関門ギタークラブ「パセオ」
     3.かみにしギター教室アンサンブル部
     4.パストラーレ・ギターアンサンブル
13:25 Ⅱステージ
     5.藤井聰
     6.百合野和利
     7.田中純子
     8.馬場康夫
     9.木村秀樹
     10.蔡美雨、蔡倫基
     11.大槻源太、塩田万希世
     12.髙野豊広、佐藤孝俊
     13.古川貴温、藤村彰
14:30 Ⅲステージ
     14.大槻源太
     15.田邉薫
     16.藤村明夫
     17.辻畠聡子
     18.佐藤孝俊
     19.飛んで山口(堀川裕気、佐藤なぎさ)
     20.中嶋麻貴、中野義久
     21.北島温子(マンドロンチェロ)、中野義久
15:20 【ゲスト演奏】
      樋浦靖晃 ・・・・・ 演奏会用断章 Op.54/F.ソル
15:45  Ⅳステージ
     22.髙野豊広
     23.入江龍二郎
     24.栗栖規介
     25.山縣未紗子
     26.金子智治
     27.坂野健太郎
     28.古川貴温
     29.布川大介
     30.後藤隆司
     31.牛島光春
16:45 【講師アンサンブル】
      樋浦靖晃、上西達也、塩田万希世、中野義久、藤村彰
           ・・・・・ 花は咲く/菅野よう子(小関佳宏編)
※予定時刻ですので、時間は前後することがあります。
 皆さまのご来場をお待ちしています。
 ご来場の際は、コロナ感染症対策へのご協力をお願いいたします。

第13回山口ギターフェスティバル開催について 変更のお知らせ

 全国的なコロナ感染症の拡大に伴い、山口県でも2月20日までのまん延防止等重点措置が適用されました。これを受け、今回のフェスティバル参加申込期限を 2月28日(月)に変更します。その後コロナ感染症拡大が収まらない場合は、開催の中止の可能性もあります。募集〆切の時点で判断し、開催の可否についてはホームページでお知らせをいたします。
 今回のフェスティバルでは、特別ゲストとしてギタリスト樋浦 靖晃氏の演奏をお聴きいただくことになりました。詳細はチラシ等でお知らせします。
♪樋浦 靖晃氏
 東京出身のギタリスト。音楽教室ミュージックベア代表。イーストエンド国際ギターコンクールを主宰し海外のギタリストを多数招聘。

( 2022.2.3 公開 )